撒 009 2016

                                                即時新聞

                                                環保案例 | 9個第三方環保服務機構弄虛作假典型案例

                                                點擊數:123次  發布時間:2023/11/30 14:01 作者: 來源:網絡

                                                中國清潔門戶:
                                                關鍵詞:

                                                寧夏回族自治區

                                                引入第三方環保服務機構是我國提升環境治理水平的重要舉措,但部分第三方環保服務機構在“經濟利益”的驅使下,幫助違法排污企業逃避監管,成為不法企業的“排污保鏢”,出具虛假檢測報告、未按規范要求開展檢測等,嚴重擾亂第三方環保服務市場秩序。為充分發揮典型案例的示范引導作用,寧夏回族自治區生態環境廳選取4起第三方環保服務機構弄虛作假典型案例予以公布,希望各地繼續加大對第三方環保服務機構的監管力度,嚴厲打擊第三方環保服務機構弄虛作假違法行為。

                                                案例一 寧夏某環境檢測有限公司出具虛假檢測報告案

                                                【案情簡介】

                                                2023年6月19日,寧夏回族自治區生態環境廳執法人員對寧夏某生物科技有限公司進行現場檢查,該公司委托寧夏某環境檢測有限公司開展固定污染源煙氣自動監測設備比對工作,寧夏某環境檢測有限公司出具的《固定污染源煙氣自動監測設備比對(第一季度)檢測報告》中“固定污染源煙氣CEMS比對監測結果表”及“RTO廢氣排口監測結果統計表”的濕度參比法數據存在異常。

                                                經查,2023年2月14日,寧夏某環境檢測有限公司采樣人員現場對寧夏某生物科技有限公司RTO焚燒爐廢氣排口采集了五個頻次的顆粒物樣本,在進行含濕量檢測分析時,采樣人員只對第一個采樣頻次采用干濕球法進行了含濕量檢測,用時5分鐘,濕度為1.35%,剩余四個采樣頻次均未進行含濕量檢測、分析,卻在《寧夏某生物科技有限公司固定污染源煙氣自動監測設備比對(第一季度)檢測報告》中出具了含濕量為1.42%、1.48%、1.33%、1.40%的監測數據,且根據其所虛構的濕度原始數據計算出濕度平均值,作為最終判定2023年第一季度固定污染源煙氣自動監測設備濕度檢測項目合格的依據,致使監測數據和評價結論失真,干擾了企業和監管部門的環境影響評估。該公司上述行為違反了《檢驗檢測機構監督管理辦法》第十四條第一款“檢驗檢測機構不得出具虛假檢驗檢測報告”、第二款第一項和第二項“檢驗檢測機構出具的檢驗檢測報告存在下列情形之一的,屬于虛假檢驗檢測報告:(一)未經檢驗檢測的;(二)偽造、變造原始數據、記錄,或者未按照標準等規定采用原始數據、記錄的”規定,屬于《環境監測數據弄虛作假行為判定及處理辦法》第五條第六項“偽造監測數據,系指沒有實施實質性的環境監測活動,憑空編造虛假監測數據的行為,包括以下情形:(六)未開展采樣、分析,直接出具監測數據或到現場采樣、但未開設煙道采樣口,出具監測報告的”的情形。

                                                【查處情況】

                                                2023年7月12日,自治區生態環境廳依法將制作的法律文書、收集的相關證據等資料移交自治區市場監督管理廳。2023年7月20日,寧東能源化工基地市場監督管理局依據《檢驗檢測機構監督管理辦法》第二十六條第二項“檢驗檢測機構有下列情形之一的,法律、法規對撤銷、吊銷、取消檢驗檢測資質或者證書等有行政處罰規定的,依照法律、法規的規定執行;法律、法規未作規定的,由縣級以上市場監督管理部門責令限期改正,處3萬元罰款:違反本辦法第十四條規定,出具虛假檢驗檢測報告的”的規定,責令該公司改正違法行為,并處以人民幣3萬元的罰款。

                                                【案件評析】

                                                第三方環保檢測機構出具虛假檢驗檢測報告及證明文件不僅會導致嚴重的經濟損失與社會環境危害,還可能引發重大環境風險。在日常執法檢查時,生態環境部門執法人員要善于利用檢測報告發現檢測數據邏輯關系錯誤,分析、調查檢測報告的真實性、準確性、完整性,同時,加大與市場監管部門的溝通力度,積極落實部門聯動機制,共同聯合、依法打擊第三方環保服務機構弄虛作假違法行為。

                                                案例二  寧夏某機動車檢測有限公司未按規范要求對機動車進行排放檢驗案

                                                【案情簡介】

                                                2023年6月5日,銀川市生態環境局接到自治區生態環境廳轉辦的問題線索后,隨即組織執法人員對從事機動車排放污染物檢測的寧夏某機動車檢測有限公司進行現場檢查,該公司主要建設了3條環保線,其在對兩輛黃牌、一輛藍牌車進行機動車排放檢驗時,未嚴格按照《柴油車污染物排放限值及測量方法》(自由加速法及加載減速法)和《機動車排放定期檢驗規范》相關要求進行檢驗,但出具了檢測結論為合格的《在用車檢驗(測)報告》。該公司的上述行為違反了《中華人民共和國大氣污染防治法》第五十四條第一款“機動車排放檢驗機構應當依法通過計量認證,使用經依法檢定合格的機動車排放檢驗設備,按照國務院生態環境主管部門制定的規范,對機動車進行排放檢驗,并與生態環境主管部門聯網,實現檢驗數據實時共享。機動車排放檢驗機構及其負責人對檢驗數據的真實性和準確性負責”和《寧夏回族自治區機動車排放檢驗機構(I站)環保檢驗工作監督管理辦法(試行)》第三十二條“機動車不上線檢驗就出具檢驗報告或檢驗不合格就出具檢驗合格報告”的規定。

                                                【查處情況】

                                                銀川市生態環境局依據《中華人民共和國大氣污染防治法》第一百一十二條第一款“違反本法規定,偽造機動車、非道路移動機械排放檢驗結果或者出具虛假排放檢驗報告的,由縣級以上人民政府生態環境主管部門沒收違法所得,并處十萬元以上五十萬元以下的罰款;情節嚴重的,由負責資質認定的部門取消其檢驗資格”和《自治區生態環境行政處罰自由裁量權適用標準》(2021年版)的規定,沒收涉案汽車的檢測費用違法所得310元,并對環境違法行為處以人民幣10萬元的罰款。當事人依法履行行政處罰決定書,足額繳納罰款,環境違法行為已改正。

                                                【案件評析】

                                                該公司以此次事件為警示,進一步加強對國標行標等相關規范標準的培訓學習,規范檢驗操作過程,確保檢測真實有效。案件啟示我們,基層執法部門在接到上級轉辦違法問題線索時,結合視頻監控等手段查找弄虛作假痕跡,確保發現一起嚴打一起,形成有效震懾作用。同時,舉一反三、借力發力,持續強化機動車檢驗流程和質量監督管控, 進一步提升監管水平。

                                                案例三 寧夏某技術服務有限公司編制環評文件存在質量問題案

                                                【案情簡介】

                                                2023年4月17日,銀川市生態環境局執法人員對寧夏某新材料有限公司進行現場檢查,該公司委托寧夏某技術服務有限公司編制的《寧夏某新材料有限公司年產4000噸純鈦及4000噸TC4鈦合金項目環境影響報告表》中,“表2-11氟元素平衡表”進入廢氣的氟元素為3.101t/a,“表2-12氯元素平衡表”進入廢氣的氯元素為5.788t/a,但廢氣源強核算中給出的HF產生量僅為0.010t/a,HCI產生量僅為0.179t/a,與物料平衡相矛盾,編制的環評文件存在質量問題。該公司上述行為違反了《建設項目環境影響報告書(表)編制監督管理辦法》第八條“編制單位和編制人員應當堅持公正、科學、誠信的原則,遵守有關環境影響評價法律法規、標準和技術規范等規定,確保環境影響報告書(表)內容真實、客觀、全面和規范”的規定。

                                                查處情況】

                                                銀川市生態環境局依據《建設項目環境影響報告書(表)編制監督管理辦法》第二十六條第一款第五項“在監督檢查過程中發現環境影響報告書(表)不符合有關環境影響評價法律法規、標準和技術規范等規定、存在下列質量問題之一的,由市級以上生態環境主管部門對建設單位、技術單位和編制人員給予通報批評:(五)污染源源強核算內容不全,核算方法或者結果錯誤的”規定,對寧夏某技術服務有限公司及其編制人員分別作出通報批評的行政處罰。

                                                【案件評析】

                                                環境影響評價文件質量是環評制度的“生命線”,直接關系環評制度的公信力和有效性。本案啟示我們,環評編制質量問題具有較強的專業性,需要執法人員認真分析,主動掌握查處此類技術性違法行為的特點和取證關鍵,從而形成完整的證據鏈條,確保案件定性準確。

                                                案例四 固原某機動車檢測有限公司未按規范要求對機動車進行排放檢驗案

                                                【案情簡介】

                                                2023年6月8日,固原市生態環境局執法人員對固原某機動車檢測有限公司進行現場檢查,該公司2條機動車檢測設施正常運行,正在使用的汽車排放氣體測試儀標氣已于2022年11月7日過期失效;車輛檢測線的固定攝像頭(前后)均未對準檢驗操作區域,無法觀測到車輛檢驗的全過程;檢測時的移動攝像頭卻放置在固定區域,未對準檢驗操作區域,致使無法觀測檢驗全過程和駕駛人員操作區域,但出具了檢測結論為合格的《在用車檢驗(測)報告》。該公司上述行為違反了《中華人民共和國大氣污染防治法》第五十四條第一款“機動車排放檢驗機構應當依法通過計量認證,使用經依法檢定合格的機動車排放檢驗設備,按照國務院生態環境主管部門制定的規范,對機動車進行排放檢驗,并與生態環境主管部門聯網,實現檢驗數據實時共享。機動車排放檢驗機構及其負責人對檢驗數據的真實性和準確性負責”和《寧夏回族自治區機動車排放檢驗機構(I站)環保檢驗工作監督管理辦法(試行)》第三十二條第一款第二項、第三項“檢驗機構存在以下行為的,視為存在偽造檢驗結果、出具虛假報告等弄虛作假行為:(二)檢測設備、標準物質未經檢定或在檢定有效期外;(三)檢驗方法或排放限值標準適用不正確”的規定。

                                                【查處情況】

                                                固原市生態環境局依據《中華人民共和國大氣污染防治法》第一百一十二條第一款“違反本法規定,偽造機動車、非道路移動機械排放檢驗結果或者出具虛假排放檢驗報告的,由縣級以上人民政府生態環境主管部門沒收違法所得,并處十萬元以上五十萬元以下的罰款;情節嚴重的,由負責資質認定的部門取消其檢驗資格” 和《自治區生態環境行政處罰自由裁量權適用標準》(2021年版)的規定,沒收涉案汽車的檢測費用違法所得2212元,并對環境違法行為處以人民幣10萬元的罰款。

                                                【案件評析】

                                                隨著經濟發展,機動車數量越來越龐大,機動車行駛過程中產生的尾氣特別是不達標的尾氣,嚴重影響大氣環境空氣質量。因此,第三方機動車排放檢測機構作為控制道路移動源污染的“關鍵點”,生態環境部門必須加大對其的監管力度,堅決杜絕其偽造機動車、非道路移動機械排放檢驗結果或者出具虛假排放檢驗報告等環境違法行為。

                                                寧德市

                                                今年以來,福建省生態環境廳聯合省市場監督管理局、省公安廳、省人民檢察院和省高級人民法院持續發力,打擊第三方環保服務機構弄虛作假違法行為,為深入打好污染防治攻堅戰發揮法治保障作用。

                                                專項行動開展以來,寧德市各地保持對第三方環保服務機構弄虛作假問題從嚴懲處的高壓態勢,查處了一批第三方環保服務機構弄虛作假的違法行為。為進一步鞏固大練兵成果,提升辦案質效,我局選編了“寧德某環??萍加邢薰緜卧毂O測數據案 ”等5件案例作為寧德市2023年第三批生態環境執法典型案例,現予公布,供參考借鑒。

                                                案例五 寧德某環??萍加邢薰緜卧毂O測數據案

                                                【案情簡介】

                                                2023年4月26日,寧德市生態環境局執法人員對某垃圾無害化處理廠項目自動監測設施進行檢查時發現,寧德某環??萍加邢薰臼茼椖繕I主單位委托運維COD自動監測設施期間,未按《水污染源在線監測系統(CODCr、NH3-N等)運行技術規范》(HJ355-2019)等相關標準規范對自動監測設施進行校準校驗,其中2023年1月起共計6次巡檢過程中未實際開展標液測定,卻在巡檢記錄表中偽造填寫標液測定結果,運行維護記錄弄虛作假。經現場采集總排口廢水使用COD自動監測設施進行比對試驗,結果顯示COD實驗室測定值分別達到139mg/L、143mg/L、152mg/L,均超過排放標準,但COD自動監測設施測定值僅為23.4mg/L、23.5mg/L、22.8mg/L,數據嚴重失真,無法真實反映總排口廢水COD排放濃度,COD自動監測設施運行不正常。

                                                【查處情況】

                                                該公司偽造監測數據的行為違反了《福建省生態環境保護條例》第五十八條第三款的規定,根據《福建省生態環境保護條例》第七十條,結合《福建省生態環境行政處罰裁量規則和基準(試行)》綜合裁量,寧德市生態環境局對寧德某環??萍加邢薰咀鞒鲂姓幜P,處罰款人民幣5.3125萬元、沒收違法所得人民幣4.6976萬元、自收到本處罰決定書之日起三年內禁止參與政府購買環境檢測服務或者政府委托項目。2023年11月15日,寧德市生態環境局已將案件移送公安機關調查處理。

                                                【啟示意義】

                                                (一)監測數據真實性是環境監測工作的生命線,是客觀評價環境質量狀況、反映污染治理成效、實施環境管理與決策的基本依據。作為專業的第三方環保服務機構,必須拋棄僥幸心理,堅守數據真實準確的底線。特別值得注意的是,本案排污單位因存在其他自動監測弄虛作假的違法行為,也同時被生態環境部門另案處罰。排污單位及自動監測設施的管理運營單位均負有保證自動監控設施正常運行的法定義務,并承擔相應的法律責任。同時,排污單位應當監督運營單位按照運營合同及規范要求對污染源自動監控設施進行運營維護,不能做“甩手掌柜”,自以為“高枕無憂”。

                                                (二)此類篡改自動監控數據行為具有較大隱蔽性,日常監管執法中,執法人員在檢查工作中要善于觀察、注重細節,以“零容忍”高壓態勢,嚴查監測數據弄虛作假違法行為,查處一批、曝光一批,倒逼檢測機構規范監測、守法自律,持續凈化第三方環保服務機構市場秩序。

                                                案例六 古田縣某機動車檢測公司尾氣檢測弄虛作假案

                                                【案情簡介】

                                                根據對福建省機動車污染防治監管系統數據篩查線索,2023年5月18日、5月19日,市生態環境局大氣科、執法支隊對古田縣某機動車檢測公司開展執法檢查,并于2023年5月30日、6月15日、7月4日,對該公司開展補充調查。經調閱該公司檢測車間機動車檢測智能控制系統內部分車輛的排氣污染過程數據并結合檢測線視頻監控記錄、相關車輛檢測報告等內容,執法人員共發現16輛由該公司開展尾氣檢測的機動車,在采用“雙怠速法”檢測尾氣時,機動車發動機轉速全程未變化(均低于1000r/min),未按照《汽油車污染物排放限值及測量方法(雙怠速法及簡易工況法)》(GB18285—2018)規定的測量程序調整受檢車輛發動機轉速,該公司福建省機動車污染防治監管系統檢測人員在明知上述車輛測量程序不符合要求的情況下,仍出具了檢測結果合格的報告。上述行為涉嫌尾氣檢測弄虛作假。

                                                【查處情況】

                                                該公司上述行為涉嫌違反《中華人民共和國大氣污染防治法》第五十四條第一款“機動車排放檢驗機構應當依法通過計量認證,使用經依法檢定合格的機動車排放檢驗設備,按照國務院生態環境主管部門制定的規范,對機動車進行排放檢驗,并與生態環境主管部門聯網,實現檢驗數據實時共享。機動車排放檢驗機構及其負責人對檢驗數據的真實性和準確性負責”規定,依據《中華人民共和國大氣污染防治法》第一百一十二條第一款規定,市生態環境局責令該公司立即改正違法行為,并處罰沒款人民幣13.7004萬元,其中,處罰款13.2004萬元,沒收違法所得0.5萬元。此外,市生態環境局根據《寧德市機動車排放檢驗機構記分制度管理辦法(試行)》相關規定,暫停了該檢測站尾氣檢測系統網絡連接和報告單打印功能20日。

                                                【啟示意義】

                                                一是大數據篩查+科室助力,有效提升辦案效率。由于機動車尾氣檢測站涉及海量機動車檢測業務,與日常污染源檢查方式方法有一定差別,若在沒有任何線索情況下現場開展數據篩查,如大海撈針,費時費力、效率低下。本案中,檢查人員在開展現場檢查前,充分利用福建省機動車污染防治監管系統開展線上篩查,從海量數據中過濾出可疑線索,隨后再根據線索制定現場檢查方案,開展現場核查取證,整個取證過程高效、快速。同時,針對機動車尾氣檢測涉及標準和規范多、儀器專業性強的特點,在案件查辦過程中,市生態環境局組織局大氣科專業管理人員與執法人員共同開展數據分析和現場取證,充分利用業務科室專業優勢,切實保障了案件定性準確、取證充分。

                                                二是合理認定違法所得,注意新舊法區別。機動車尾氣檢測弄虛作假類案件需沒收違法所得,涉及違法所得認定。原《環境行政處罰辦法》第七十七條規定“當事人違法所獲得的全部收入扣除當事人直接用于經營活動的合理支出,為違法所得”,本案違法所得認定時應當扣除“合理支出”,但在調查過程中,企業無法提供證據證明“合理支出”數額,綜合考慮單輛機動車檢測直接用于經營活動的合理支出較小,且類似案例普遍認定所收檢測費即違法所得,本案最終認定機動車檢測收取的費用即案件違法所得。需注意的是,新修訂的《生態環境行政處罰辦法》第八十八條規定“當事人有違法所得,除依法應當退賠的外,應當予以沒收。違法所得是指實施違法行為所取得的款項”,新舊辦法在認定違法所得上有較大差別,辦案過程中需特別關注。

                                                案例七 福鼎市某機動車檢測有限公司違反大氣污染防治規定類案

                                                【案情簡介】

                                                2023年8月16日,寧德市福鼎生態環境局執法人員陪同省“清水藍天”檢查組對福鼎市某機動車檢測有限公司開展檢查?,F場檢查時,該公司正在對車牌為浙A5G9L6的輕型廂式貨車開展汽車尾氣檢測業務,但執法人員發現檢測過程中,操作人員全程未插入OBD設備,未按照《機動車排放定期檢驗規范》(HJ1237-2021)的規定對汽車尾氣進行排放檢驗,仍出具編號為350982012308161056480101的在用車檢驗(測)報告,報告顯示OBD故障指示器通信成功且無故障。

                                                【查處情況】

                                                福鼎市某機動車檢測有限公司出具虛假排放檢驗報告的環境違法行為違反了《中華人民共和國大氣污染防治法》第五十四條第一款的規定。根據《中華人民共和國大氣污染防治法》第一百一十二條第一款及《福建省生態環境行政處罰裁量規則和基準(試行)》相關規定,擬作出如下處罰決定:沒收該公司違法所得人民幣350元,并處罰款人民幣11.33萬元。

                                                【啟示意義】

                                                嚴守“最后一道閘門”。機動車排放檢測機構作為檢驗機動車尾氣是否達標的重要機構,是控制道路移動源的“最后一道閘門”,是移動污染源“源頭治理”的關鍵之一。然而少數機動車檢測機構對檢測數據弄虛作假,危害大氣污染環境,擾亂機動車檢測秩序,侵害社會誠信體系。因此,日常監管執法中,生態環境部門應持續強化檢驗流程和質量監督管控,提升發現問題能力,結合視頻監控等手段查找弄虛作假痕跡,第一時間鎖定證據,嚴查嚴打,倒逼機動車檢測行業規范檢測、守法自律,切實增強人民群眾的藍天幸福感。

                                                案例八 屏南縣某生豬養殖專業合作社在環境保護設施驗收中弄虛作假、違法排放畜禽養殖污染物、違反突發環境事件應對制度案

                                                【案情簡介】

                                                2023年6月6日,寧德市生態環境局根據網格巡查發現的違法線索,聯合屏南生態環境局執法人員對屏南縣某生豬養殖專業合作社改擴建項目二期開展了突擊檢查。檢查時,該合作社未采取有效措施導致2號收集池溢流處有畜禽養殖廢棄物外溢到外環境。執法人員當場對上述行為進行了證據固定,隨行的寧德市屏南環境監測站技術人員當場對排放的養殖廢棄物進行采樣監測。監測結果顯示,該溢流處養殖廢棄物樣品化學需氧量濃度為15550mg/L、氨氮濃度為1482mg /L、總磷濃度為271mg/L,均超過《畜禽養殖業污染物排放標準》排放限值(化學需氧量≤400mg/L、氨氮≤80mg/L、總磷≤8mg/L)。

                                                此外,執法人員還現場調取該合作社環保相關檔案材料,發現該合作社未按照要求編制突發環境事件應急預案。同時,執法人員通過無人機高空拍照攝像取證、認真查閱比對該合作社項目竣工環境保護驗收監測報告,并查詢全國建設項目竣工環境保護驗收信息系統,對該合作社項目環保驗收公示信息進行核實,發現該合作社雖已完成了項目環保驗收信息公示,但該合作社實際未按照環境影響報告書及其批復意見要求建設環境保護設施,還在環保設施竣工驗收報告中,虛構部分污染治理設施并通過驗收。

                                                【查處情況】

                                                經深入調查取證和集體討論研究,認定該合作社在環境保護設施驗收中弄虛作假的違法行為違反了《建設項目環境保護管理條例》第十七條第二款,依據《建設項目環境保護管理條例》第二十三條第一款規定,寧德市生態環境局對其環境違法行為進行立案處罰,處罰款27.6186萬元,并對相關責任人員處罰款5.9820萬元。寧德市生態環境局還對該合作社違法排放畜禽養殖污染物、違反突發環境事件應對制度的違法行為進行立案查處,處罰款1.0696萬元。目前該合作社已經按照要求開展整改,并委托第三方公司重新設計建設污染治理設施。

                                                【啟示意義】

                                                一是堅持多方聯動,提升取證成效。畜禽養殖違法排污行為較為常見,但如何及時發現并有效開展現場采樣監測,直接關系到該類案件查辦的成敗。本案中,寧德市生態環境局充分發揮網格巡查監管作用,有效收集違法線索,第一時間組織安排監測人員一同前往現場取樣,成功鎖定違法排放廢棄物性質,為案件順利查辦奠定了堅實基礎。

                                                二是運用科技手段,查深查細查實。靈活應用無人機對企業開展高空全景拍照攝像取證,認真細致比對企業環評、驗收內容,能夠高效發現企業環保設施建設不完整、不合理等問題。同時,通過全國建設項目竣工環境保護驗收信息系統等信息平臺對企業紙質材料真實性進行核實,有力打擊企業相關弄虛作假行為。

                                                案例九 福建某檢測技術有限公司環??⒐を炇諜z測造假案

                                                【案情簡介】

                                                寧德市壽寧生態環境局在全國建設項目竣工環境保護驗收信息系統上巡查時發現,由福建某檢測技術有限公司負責驗收監測的《年產1000噸服飾塑料鈕扣生產項目竣工環境保護驗收監測報告表》存在部分數據真實性存疑的情況,如將該企業的噪聲認定為穩態噪聲,按1分鐘進行測定等,執法人員調閱檢測報告(MJL22I263)原始記錄,發現原始記錄中打印條粘貼頁中噪聲Lmax和Lmin差值超過3dB,應為非穩態噪聲,故于2023年10月18日對該公司開展調查。檢查發現該檢測公司在未按《工業企業廠界環境噪聲排放標準》(GB12348-2008)非穩態噪聲時限要求開展檢測,縮短檢測時間,噪聲采樣時間不足1分鐘;篡改大流量煙塵測試儀儀器時間,偽造煙塵儀器采樣記錄,儀器無原始記錄;未按《水質 五日生化需氧量(BOD5)的測定 稀釋與接種法》(HJ 505-2009)要求保存樣品,樣品已過有效期,檢測結果無效等情況下出具了驗收檢測報告。

                                                【查處情況】

                                                福建某檢測技術有限公司的行為違反了《福建省生態環境保護條例》第五十八條第三款的規定,寧德市壽寧生態環境局依據《福建省生態環境保護條例》第七十條和《福建省生態環境行政處罰裁量規則和基準(試行)》,責令福建某檢測技術有限公司改正違法行為并處罰款5.17萬元,三年內禁止其參與政府購買環境檢測服務或者政府委托項目。

                                                【啟示意義】

                                                線上監管+線下調查,聯動出擊嚴打違法。本次案件查辦過程中,辦案人員充分利用“全國建設項目竣工環境保護驗收信息系統”平臺開展非現場執法,發掘案件線索,初步確定可疑行為,定好案件調查“大方向”。在綜合分析研判發現案源后,辦案人員立即趕往現場,直插噪聲監測這一關鍵環節,對海量數據進行“地毯式”摸查,打出一套強有力的“線上+線下”組合拳,有效打擊數據作假行為。

                                                中國清潔門戶網版權與免責聲明:
                                                ① 凡本網未注明其他出處的作品,版權均屬于中國清潔門戶網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權使用作品的,應在授權范圍內使用,并注明“來源:中國清潔門戶網”。違反上述聲明者,本網將追究其相關責任。
                                                ② 凡本網注明其他來源的作品,均轉載自其它媒體,轉載目的在于傳遞更多信息,并不代表本網對其負責。
                                                ③ 有關作品內容、版權和其它問題請與本網聯系。
                                                ※ 聯系方式:中國清潔門戶網 QQ:2031187338

                                                分享到: QQ空間 更多
                                                [關閉當前頁]

                                                 

                                                友情鏈接:商洛之窗資訊  商洛之窗  it搜狗數碼頻道   東風熱線   公路網   公路網商業資訊   商洛之窗企業資訊
                                                花唄套現 花唄套現的方法1 花唄有幾種套現方法? 花唄直接提現 花唄京東白條取錢
                                                精品人妻一区二区三区视频不卡|色色资源亚洲无码|亚洲一级二级毛片|日本亚洲欧美色视频在线播放